Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

   

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

L'actu du week-end des 16&17 avril

 marathon nantes min

Photo : Luc Rivalland 

 

🔵⚪ Marathon de Nantes :

109 athlètes du club ont participé au Marathon de Nantes, au semi ou encore aux Foulées de l'Eléphant ce week-end à Nantes.

Le Marathon de Nantes faisant partie des courses dont l'inscription est prise en charge par le club.

Voici nos top 3 :

 

Semi-marathon / femmes

- MAINGUY Séverine 1h42'50'' (9ème M2F, qualif au France)

- DILLOT Emeline 1h46'34''

- CHAUVEAU Barbara 1h49'55'' 

 

Semi-marathon / hommes

- BLANCON Jérôme 1h20'22'' (5ème M1H)

- FOUNRY Manuel 1h24'34''

- LALLEMENT Ludovic 1h25'12''

 

Marathon / femmes

-  COUSIN Amandine 3h49'38'' (21ème SEF)

- MAUGET Sonia 3h50'35''

- ST CYR Chloé 4h00'15''

 

Marathon / hommes

- PAVAGEAU Alexis 3h18'29'' 

- FELIN Arnaud 3h20'11''

- FAZILLEAU Damien 3h21'13''

 

relais min

Photo : Florent Buléon

 

🔵⚪ Championnat départemental de marche, relais et épreuves combinées à Bouaye:

Une belle délégation RCN s'est déplacée à Bouaye pour les départementaux de marche, de relais et d'épreuves combinées qui se sont déroulées sous le soleil.

 

Résultats de la marche:

2 000 m marche :

- PEPION Callie 4ème BEF en 13'04''

- GOULPEAU Yanis 1er BEH en 13'12''

3 000 m marche:

- ROBERT Célia, 1ère MIF en 18'51''44

5 000 m marche:

- BOUQUIN Rachel, 2ème JUF en 28'21''44

Résultats des relais :

4 x 100 m F : Sophie Humbert, Jade Lamet, Klervi Le Gall Lame et Sorea Yonga kefgang Chidje 1ères en 53''14

4 x 100 m H : Ernso Briffault, Safar Ayoub, Arthur Oulhen et Alexandre Veillaux 2èmes en 47''33

4 x 200 m H : Ernso Briffault, Safar Ayoub, Alexandre Veillaux et Arthur Oulhen1ers en 1'40''00

 

Résultats des épreuves combinées :

Tétrathlon BEF:

- 1ère BOISSONEAU Marion avec 1 617 points

- 3ème ROGER May-Leen avec 1 178 points

 

Tétrathlon BEH:

- 1er QUENET Keryan avec 865 points

- 2ème CORRE Kelyan avec 824 points

 

Heptathlon 

- 1ère MIF/ DUPE Perrine avec 3 556 points

- 1ère CAF / DALAIGRE Maëlle avec 3 885 points

- 3ème CAF / FLEURY Lisa avec 3 665 points

 

Octathlon MIH :

-  2ème DELMAR Thomas avec 3 599 points

 

Décathlon :

- 1er CAH / STOURBE Tom avec 4 998 points

- 1er ESH / STOURBE Antoine avec 5 560 points

 

🔵⚪ Championnat 34 d'Epreuves Combinées:

Notre heptathlète Inès Delalande en études à Montpellier effectuait également sa rentrée sur l'hepthathlon plein air. Elle se classe 6ème avec un total de 3 540 points. 

Annonces publicitaires

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
intersport
barina
Logo RywanMizuno logoGolp0sMi 400x400logo idheo