Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

   

top b

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-b de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top c

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-c de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

top d

Moyen pas très "catholique" pour supprimer top-d de la template : - creation du module et ne l'assigner à aucun support (deskop, tablette, mobile).

Le solution doit être dans les .css de la template mais je n'ai pas trouvé!

Joel

Les BE-MI testent la nouvelle formule des Equip'Athlé !

equipathle BE MI

 

Resumé des 2 compétitions jeunes qui ont eu lieu les 26/09 et 02/10:

  • Equip'athlé Minimes 26/09/2021 : 
    Le RCN avait une équipe engagée qui se classe 2ème de la poule regroupant le 44 et le 85. 
    Les jeunes ont pu s'essayer à cette nouvelle formule Equip'athlé qui permet de constituer des équipes mixtes avec un nombre d'athlètes plus important. 
    La saison commence bien pour nos bleu(e)s puisque certaines performances sont à noter comme le beau premier 3000m Marche de Peggy MARIE (RCN Ste Luce) qui termine en un tout petit 20' ! Sacrée première performance ! Anna Lou PELLE (RCN Nantes) a elle aussi réussi sa rentrée avec des sauts très intéressants pour un début de saison. Elle réalise ainsi 4m76 en logueur et 10m28 au triple saut.
    Rodeline DUTERTRE (RCN Vallet) a elle aussi brillé avec un jet à 11m73 au poids (soit 43 pts à la table de cotation) et 29m95 au javelot ! De la même manière Marcus LAMBEAU (RCN Vertou) a brillé avec un jet à 41m92 au javelot. 

    Cette équipe minimes est sur la route pour une qualification aux Finales Nationales Equip'athlé ayant lieu le 23 et 24 Octobre à Dreux. 
  • Equip'athlé Benjamins 02/10/2021 :  
    Cette fois ci la délégation Benjamins fut plus importante avec plus de 30 Benjamin(e)s divisés en deux équipes : une classée en N1 et une classée en N2. 
    Malgré une météo difficile, les jeunes ont su maintenir leur niveau !
    Nos équipes terminent respectivement 2ème du classement N1 et 3ème du classement N2. (sur la poule regroupant le 44 et le 85)
    Perine DUPE (RCN Nantes) se démarque et réalise un super 50m Haies (36 points) et un magnifique concours de hauteur. (35 points) Chez les garçons, Noa LORGEOUX (RCN Ste Luce) s'est parfaitement illustré sur un concours de triple saut de haut niveau. (45 points) Corentin DARDE (RCN Clisson) se démarque quant-à lui avec un jet à 34m85 au disque. (45 points) 

 

=> Résultats et photos 

Photo : Yannick Lorgeoux

Annonces publicitaires

Nos Partenaires Club

janneau
gazeau brelet
sg
groupama
intersport
barina
Logo Rywan
RTL2
adps