Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Home Centres Loire Divatte Présentation

Présentation de la section Loire Divatte

 

Modifications de la page en cours pour la nouvelle saison
   
Plandeaunet Parcours_sante

Le centre a été créé en 1981 par Alain DURAND.

Le Club entraîne toutes les catégories : de l'école d'athlétisme aux vétérans. On y pratique la piste avec toutes ses disciplines (fonds, demi-fonds, sprint, sauts et lancers), la course sur route, et le cross country.

Le centre organise tous les ans une course hors stade appelée "Les Sentiers des Vignes". Elle se déroule début avril autour du plan d'eau du Chêne de Saint Julien de Concelles.

Les entraînements se déroulent à Saint Julien de Concelles sur le complexe sportif de la Quintaine :

Stade d'athlétisme
Route Félix Praud
44450 Saint Julien de Concelles

 

Plan d'accès au stade sur Google Maps

Télécharger le plan de Saint Julien de Concelles

piste_canton_loroux

 

Le Bureau

Fonctions Noms Mails
Président Yveline AGASSE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

1er Vice Président
2ème Vice Président
René JONCHERE
Théo CATHELINAIS
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Secrétaire Véronique GAMBERT  
Trésorier Guy PRIOU

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Les Commissions

Commissions Responsables Mails
Intendance Bar
Yann LAUDRIEC
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Licences Isabelle DROUARD Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Maillots
Cécile FRANCOIS Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Matériel Rémy AGASSE Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Internet Nicolas ROUSSEL Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Technique Alain DURAND Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Course Hors Stade

Bertrand MARIETTE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Sentiers des Vignes Pierrick GUITTON Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Presse-Articles Alain DURAND Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Mairie René JAHAN
Jacques BATARD
Théo CATHELINAIS
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Jeunes René JAHAN
Maxime ROUSSEL
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Marche Nordique

Jean-Claude COUILLAUD
Marc ANDRE 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Infrastructures

René JONCHERE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Les Entraînements

Jours Horaires Catégories Entraîneurs
Lundi
18H30 - 20H00
(2 fois par mois)
Seniors à Vétérans
(Hors Stade Trail)
Yvonnick SIMON
18H30 - 20H30 Seniors à Vétérans
(Marche Nordique)
Lucie SAGOT
Mardi
18H30 - 20H00
Minimes Raffaël DENIAU
Cadets à Seniors
(Technique)
Alain DURAND
Cadets à Vétérans
(Demi-Fond, marche)
René JAHAN
Séniors à Vétérans
(Hors stade compétition)
Pierrick GUITTON
Seniors à Vétérans
(Fonds loisir/compétition)

Théo CATHELINAIS
Jacques BATARD
Marie-Claire CHESNEAU

Seniors à Vétérans
(Loisir Running)
Jacqueline DENIS

Mercredi

18H30 - 20H00

Poussins Cécile FRANCOIS
David LEON
Eric GUGENHEIM
Benjamins/Minimes Raffaël DENIAU
Maxime ROUSSEL
Cadets à Seniors Alain DURAND
Jeudi 14H15 - 15H45 Seniors à Vétérans
(Marche Nordique)
David FERRE
18H30 - 20H00
Cadets à Seniors
(Concours lancers)
Alain DURAND
Minimes à Séniors
(Ecole de lancers)
Nicolas LECHAT
Cadets à Vétérans
(Demi-Fond, marche)
René JAHAN
Seniors à Vétérans
(Hors stade compétition)
Pierrick GUITTON
Seniors à Vétérans
(Fonds loisir/compétition)
Théo CATHELINAIS
Jacques BATARD
Marie-Claire CHESNEAU
Seniors à Vétérans
(Loisir Running)
Jacqueline DENIS
Vendredi 18H30 - 20H00 Benjamins/Minimes Lucie SAGOT
Maxime ROUSSEL
Cadets à Seniors Alain DURAND
Raffaël DENIAU
Samedi 9H30 - 11H00 Séniors à Vétérans
(Marche Nordique) 
Marc ANDRE
Jean-Claude COUILLAUD
Cadets à Séniors
(Ecole de lancers)
Nicolas LECHAT
13H30 - 15H00 Cadets à Séniors
(Technique)
Alain DURAND
13H30 - 15H00 Cadets à Vétérans
(Demi-Fond)
Benoît PASCAUD
Dimanche 9H00
Séniors à Vétérans
(Loisir Running)
Jacqueline DENIS
Rdv à partir de 10H00
au plan d'eau
Regroupement cross
Cadets à Vétérans
Benoit PASCAUD
Julien GUILARD
René JAHAN
 
Vétérans