Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Home Centres Loire Divatte Présentation

Présentation de la section Loire Divatte

Dates d’inscriptions pour la saison 2017-2018 :
Mardi 5, Mercredi 6, Lundi 11, Mercredi 13 et Jeudi 14 Septembre
Les permanences auront lieu à 18h30 au stade d’Athlétisme de Saint Julien de Concelles.

Et également le 9 septembre pendant la journée du forum des associations du Loroux Bottereau au complexe sportif « Le Zéphir ».

 

 
   
Plandeaunet Parcours_sante

Le centre a été créé en 1981 par Alain DURAND.

Le Club entraîne toutes les catégories : de l'école d'athlétisme aux Masters. On y pratique la piste avec toutes ses disciplines (fonds, demi-fonds, sprint, sauts et lancers), la course sur route, le cross country, et le trail.

Le centre organise tous les ans une course hors stade appelée "Les Sentiers des Vignes". Elle se déroule début avril autour du plan d'eau du Chêne de Saint Julien de Concelles.

Les entraînements se déroulent à Saint Julien de Concelles sur le complexe sportif de la Quintaine :

Stade d'athlétisme
Route Félix Praud
44450 Saint Julien de Concelles

 

Plan d'accès au stade sur Google Maps

Télécharger le plan de Saint Julien de Concelles

piste_canton_loroux

 

Le Bureau

Fonctions Noms Mails
Président Yveline AGASSE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

1er Vice Président
2ème Vice Président
René JONCHERE
Théo CATHELINAIS
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Secrétaire Véronique BOUTIER

  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Trésorier

Guy PRIOU

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Les Commissions

Commissions Responsables Mails
Intendance Bar
Yann LAUDRIEC
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Licences Isabelle DROUARD Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Maillots
Cécile FRANCOIS Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Matériel Rémy AGASSE Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Internet Nicolas ROUSSEL Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Technique Alain DURAND Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Course Hors Stade

Bertrand MARIETTE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Sentiers des Vignes Alain ESNAULT Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Communication Alain DURAND Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Mairie René JAHAN
Jacques BATARD
Théo CATHELINAIS
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Jeunes René JAHAN
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Marche Nordique

Jean-Claude COUILLAUD
Marc ANDRE 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Infrastructures

René JONCHERE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Bénévoles Brigitte ESNAULT Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Entraineurs Hors Stade Jacques BATARD Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Les Entraînements

Jours Horaires Catégories Entraîneurs
Lundi
18H30 - 20H00
(2 fois par mois)
Seniors à Masters
(Hors Stade Trail)
Yvonnick SIMON
18H30 - 20H30 Seniors à Masters
(Marche Nordique)
Nicolas LECHAT
Mardi
18H30 - 20H00
Minimes Maxime ROUSSEL
Cadets
(Sprint Concours)
Alain DURAND
Cadets
(Demi-Fond)
René JAHAN
Seniors à Masters
(Hors stade loisir/compétition)

Patrice TREMBLAY
Pascal LEBAIL
Catherine BOURBON
Isabelle MARCHAIS
Jacques BATARD
Anaïs ANDRÉ
Coralie ANDRÉ
Marie-Claire CHESNEAU

Seniors à Masters
(Hors Stade Loisir)
Jacqueline DENIS
 

Mercredi

16H30 - 18H00  Minimes Alain DURAND
Raffael DENIAU

18H30 - 20H00

EA / Poussins David LEON
Florent DERENNE
Emmanuel LORICH
Benjamins Eric GUGENHEIM
Maxime ROUSSEL
Cadets
(Sprint)
Alain DURAND
Jeudi 14H15 - 15H45 Seniors à Masters
(Marche Nordique)
Antoine ROY
18H30 - 20H00
Cadets
(Lancers)
Alain DURAND
Minimes à Séniors
(Ecole de lancers)
Nicolas LECHAT
Cadets
(Demi-Fond)
René JAHAN
Seniors à Masters
(Hors stade loisir/compétition)
Patrice TREMBLAY
Pascal LEBAIL
Catherine BOURBON
Isabelle MARCHAIS
Jacques BATARD
Anaïs ANDRÉ
Coralie ANDRÉ
Marie-Claire CHESNEAU
Seniors à Masters
(Hors Stade Loisir)
Jacqueline DENIS
Vendredi 18H30 - 20H00 Benjamins

Eric GUGENHEIM
Julien GUILARD

Minimes Julien GUILARD
Maxime ROUSSEL
Cadets Alain DURAND
Samedi 9H30 - 11H00 Séniors à Masters
(Marche Nordique) 
Marc ANDRE
Jean-Claude COUILLAUD
Cadets
(Lancers)
Nicolas LECHAT
14H00 - 15H30 Cadets
(Technique)
Alain DURAND

 

Vétérans