Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Home Centres Nantes Entraînements

 

logo nantes2 

 Horaires des entraînements  

2013 - 2014

centre de Nantes-Beaulieu

logo nantes2 

 

 

Les entrainements se déroulent principalement au Stade Michel Lecointre à Beaulieu : voir le plan

  

Jeunes + d'info sur les pages de la commission jeunes ICI 

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Ecoles d’Athlétisme

&

Poussins

Mercredi

14h00-15h45

Patrick Comby,

Stagiaires IRSS

Benjamins 

Lundi
Mercredi 

18h30 - 19h45
14h00 – 15h30 

Patrick Comby

Christelle Massidda + stagiaires IRSS 

Minimes 

 

Lundi 

 

Jeudi 

 

18h30 - 20h00

 

 18h30 - 20h00

 

Adrien Lodé + ....

 

 
Adrien Lodé +

Séverine Rivallin : entrainement haies occasionnel.
 Janine Fougere : entrainement marche athlétique occasionnel.

NB : des regroupements cross sont prévus les samedi matin de novembre et décembre plus d'info ICI 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ecole de perche + d'info ICI

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Benjamins & Minimes

Mercredi

16h00 - 17h30

(cet entrainement doit obligatoirement être accompagné au minimum d'un autre dans sa section)

 Jonathan Rondineau

les 2 créneaux sont ouverts aux athlètes débutants et aux athlètes confirmés

Cadets et +

Jeudi

18h30 - 20h00

 

Ecole de lancers  + d'info ICI

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs

Minimes à Seniors

Mercredi

16h - 17h30

(cet entrainement doit obligatoirement être accompagné au minimum d'un autre dans sa section)

Patrick Maillet

Cadets et +

 Mardi et Jeudi

18h30 - 20h 

Patrick Maillet

(Mardi : séance orienté course, Jeudi : PPG lanceurs)

Samedi

14h00 - 16h00

 

Ecole de Marche athlétique + d'info ICI :

Renseignez vous auprés de Isabelle Drouart et de Janine Teillais  en indiquant que vous venez

de la section de Nantes.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sprint

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Sprint long 

(200m, 400m, 800m...)

Cadets et + 

Mardi

Jeudi

Samedi

18h30 - 20h00

18h30 - 20h00

14h30 - 16h00 

Nicolas Coudert (sprint long)

Sprint court

(50m,100m, 200m...) 

 Cadets et +

Mardi

Jeudi

Samedi

18h30 - 20h00

18h30 - 20h00

14h30 - 16h00

Pierrick Tessard (sprint court)

 

Haies

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Cadets et +

Jeudi

18h30 – 20h 

Jean-Yves Prouff 

Samedi

13h30 -15h

 

Longueur Triple-saut

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Cadets et +

Mercredi

novembre à mars 

Jean-Yves Prouff

Jeudi

18h30 - 20h

 

Hauteur

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Cadets et + 

Samedi

14h – 16h 

Patrick Maillet

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Demi-fond : cross-court & piste (400m, 800m, 1500m, steeple, ...)

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

 

Cadets et +

 

 

Lundi

18h30 - 20h

 David Ferré (prépration physique)

Mercredi

Vendredi

18h30 - 20h00 

David Ferré

 Dimanche

Le matin quand il n'y a pas de compétition

En nature, rassemblement inter-sections

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Hors stade :

HS compétition « avancé » & cross long

Catégories

Jours

Heures

Entraineurs

Espoirs à Vétérans

Mardi

Jeudi

18h45 - 20h15

Hugo Gourhand

Dimanche

Le matin quand il n'y a pas de compétition

En nature, rassemblement  inter-sections 

HS compétition, trails et courses natures

Catégories

Jours  Heures

Entraineurs

Espoirs à  Vétérans

Mardi

Jeudi

18h45 - 20h15

Janine Teillais

 

 HS loisir

Catégories

Jours Heures

Entraineurs

Cadets et +

Mardi

 

Samedi

 

Dimanche

20h00 – 21h30

(Stade Michel Lecointre)

9h15 – 11h

(Parc Grand Blottereau )

8h30 – ...

(Grand Blottereau  – sortie longue)

Baptiste GARREAU

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Retrouvez les horaires d'entraînement compétition de toutes les sections du club et le projet club 2012/2013 ICI

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Marche nordique + d'info ICI

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs

Espoirs à vétérans 

Mardi 

18h30 - 20h00

Loic Morel, Jerome Lageiste 

Jeudi

18h30 - 20h00

Christelle Massida

Les entrainements de Marche Nordique de la section de Nantes se déroulent au Stade René Massé, Bd des Pas-Enchantés, Saint Sébastien. 

 

Les licenciés Marche nordique ont également accès aux entraînements des autres sections ainsi qu'à la sortie mensuelle organisée par les différentes sections. Retrouvez toutes les informations marches nordiques dans l'onglet Marche Nordique

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Sport Athlé Santé + d'info ICI

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sport Adapté + d'info ICI

Adulte et enfant en situation de handicap mental ou psychique 

 

Mis à jour ( Jeudi, 27 Février 2014 14:24 )  

 

Janneau brelet groupama rtl2 SG valnantais