Racing Club Nantais

L'Athlétisme pour tous en région Nantaise

Home Centres Nantes Entraînements
logo nantes2 

 Horaires des entraînements  

2014 - 2015

centre de Nantes-Beaulieu

logo nantes2 

 

INFO RENTREE : Retrouvez toutes les informations pour l'inscription 2014/2015 ICI

 

Les entrainements se déroulent principalement au Stade Michel Lecointre à Beaulieu : voir le plan

 

A- Jeunes + info complémentaires sur les pages de la commission jeunes ICI 

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Ecoles d’Athlétisme

&

Poussins

Mercredi

14h00-15h30

Patrick Comby +

Stagiaires IRSS

Benjamins 

Lundi


Mercredi 

18h30 - 19h45

 

 14h00 – 15h30 

 Patrick Comby

 

 Christelle Massidda ou Sophie Chanteau + stagiaires  IRSS

Minimes 

 

 

Lundi 

  

 

Jeudi 

 

18h30 - 20h00

 

 18h30 - 20h00

 

Adrien Lodé (référent) + Julie Fourment + Antoine Roy + ...
 

Adrien Lodé (référent) + David Ferré


Séverine Rivalin : entrainement haies occasionnel.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ecole de perche + d'info ICI

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Benjamins & Minimes

Mercredi

16h00 - 17h30

(cet entrainement doit obligatoirement être accompagné au minimum d'un autre dans sa section)

 Jonathan Rondineau

les 2 créneaux sont ouverts aux athlètes débutants et aux athlètes confirmés

Cadets et +

Jeudi

18h30 - 20h00

 

Ecole de lancers  + d'info ICI

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs

Minimes à Seniors

Mercredi

16h - 17h30

(cet entrainement doit obligatoirement être accompagné au minimum d'un autre dans sa section)

Patrick Maillet

Cadets et +

 Mardi et Jeudi

18h30 - 20h 

Patrick Maillet

(Mardi : séance orienté course, Jeudi : PPG lanceurs)

Samedi

14h00 - 16h00

 

Ecole de Marche athlétique + d'info ICI :

 

Catégories

Jours

 Heures

Entraineurs

Benjamins à Seniors

(débutants et confirmés)

Mercredi

18h30 - 20h00

Isabelle DROUARD

 


--------------------------------------------------------------------------------------------------

B- Piste

Sprint

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Sprint long 

(200m, 400m, 800m...)

Cadets et + 

Mardi

Jeudi

Samedi

18h30 - 20h00

18h30 - 20h00

14h30 - 16h00 

Nicolas Coudert + Dimitri Mazauric

Sprint court

(50m,100m, 200m...) 

 Cadets et +

Mardi

Jeudi

Samedi

18h30 - 20h00

18h30 - 20h00

14h30 - 16h00

Florent Buleon + Pierrick Thessard

 

Haies

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Cadets et +

Jeudi

18h30 – 20h 

Jean-Yves Prouff 

Samedi

13h30 -15h

 

Longueur Triple-saut

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Cadets et +

Mercredi

novembre à mars 

Jean-Yves Prouff

Jeudi

18h30 - 20h

 

Hauteur

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

Cadets et + 

Samedi

14h – 16h 

Patrick Maillet

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Demi-fond : cross-court & piste (400m, 800m, 1500m, steeple, ...)

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs 

 

Cadets et +

 

 

Lundi

18h30 - 20h

 David Ferré (préparation physique)

Mercredi

Vendredi

18h30 - 20h00 

David Ferré

 Dimanche

Le matin quand il n'y a pas de compétition (hiver)

En nature, rassemblement inter-sections

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

C- Hors stade + d'info ICI

- HS compétition 

- HS loisir

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Retrouvez les horaires d'entraînement compétition de toutes les sections du club et le projet club 2012/2013 ICI

D- Marche nordique + d'info ICI

Catégories 

Jours 

Heures 

Entraineurs

Espoirs à vétérans 

Mardi 

18h30 - 20h00

Loic Morel, Jerome Lageiste 

Jeudi

18h30 - 20h00

Christelle Massida ou Sophie Chanteau

Les entrainements de Marche Nordique de la section de Nantes se déroulent au Stade René Massé, Bd des Pas-Enchantés, Saint Sébastien. 

 

Les licenciés Marche nordique ont également accès aux entraînements des autres sections ainsi qu'à la sortie mensuelle organisée par les différentes sections. Retrouvez toutes les informations marches nordiques dans l'onglet Marche Nordique

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

E- Sport Athlé Santé + d'info ICI

--> Les créneaux nantais de condition physique ont été supprimés pour cette saison faute d'inscrits. Les créneaux des sections de Thouaré sont maintenus. Ouverture de créneaux à Vallet.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

F- Sport Adapté + d'info ICI

Adulte et enfant en situation de handicap mental ou psychique 

Mis à jour ( Mercredi, 24 Septembre 2014 16:31 )  

 

Janneau brelet groupama rtl2 SG vivreici logo